Carnet d’adresses – LSD N°12 – Février 2015

 

SHOPPING : Le shopping des nouveautés

Shopping & photos : El Paris (showroom), 6 rue Henri Heine, 75016 Paris, 06 70 33 58 88 – FR66, 25 rue du renard, 75004 Paris, www.fr66.comGautier, 17 rue Georges Clemenceau, 85510 Le Boupère, www.gautier.frH&H, www.heth.frHamilton Conte Paris, 62 rue Vaneau, 75007 Paris, www.hamiltonconte.com Lounge Fabrics, www.loungefabrics.com Moustache, 3 rue du Buisson Saint-Louis, 75010 Paris, www.moustache.frSodezign, www.sodezign.com – Proplamp, www.proplamp.nlZephyr&Co, 60 avenue de la Grande Bégude, 13770 Venelles, www.zephyretco.com

SHOPPING : La sélection High-Tech

Shopping & photos : AKG, 12 bis, rue des Colonnes-du-Trône, 75012 Paris, www.akg.com – Dyson, 64 Rue La Boétie, 75008 Paris, www.dyson.fr – Get Piper, www.getpiper.com – LG, 117 Avenue des Nations, 93420 Villepinte, www.lg.com – Petchatzwww.petchatz.com – Phonotonic33 rue du Mail, 75002 Paris, www.phonotonic.net – Samsung, 3-5 Boulevard Malesherbes, 75008 Paris, www.samsung.com – Withings, 2 rue Maurice Hartmann, 92130 Issy-les-Moulineaux, www.withings.comXsorieswww.xsories.com – Zeiss, 100 Route de Versailles 78161 Marly Le Roi, www.zeiss.fr

SHOPPING : En toute transparence

Shopping & photos : Bel Ordinaire, 239 avenue Gambetta, 75020 Paris, www.belordinaire.comCadeaux Folies, www.cadeauxfolies.frCappellini, Via Busnelli 5, I-20821 Meda (MB), www.cappellini.itEPI Luminaires, 130 cours de Vincennes, 75012 Paris, www.epiluminaires.frFly, 90 rue de Guebwiller, 68260 Kingersheim, www.fly.frKartell, www.kartell.comKLS Living, www.ksl-living.frLa Boutique Danoise, 264 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris, www.laboutiquedanoise.comLasvit, 78/80 Avenue de la Republique, 75011 Paris, www.lasvit.comMoustache, 3 rue du Buisson Saint-Louis, 75010 Paris, www.moustache.frRoche Bobois, 18 rue de Lyon, 75012 Paris, www.roche-bobois.com

SHOPPING : Miroir mon beau miroir

Shopping & photos : Bonaldo, Via Straelle 3, 35010 Villanova di Camposampiero, PD Italia, www.bonaldo.itElements Optimal (EO), Kongshaven 8, 2500 Copenhagen, www.eo.dkEPI Luminaires, 130 cours de Vincennes, 75012 Paris, www.epiluminaires.fr, Hamilton Conte Paris, 62 rue Vaneau, 75007 Paris, www.hamiltonconte.com Hartô, 6 rue de Montmorency, 75003 Paris, www.hartodesign.frMaison du Monde, Le Portereau, 44124 Vertou, www.maisonsdumonde.comMaisonnée, 1 allée des citeaux, 92130 Issy les Moulineaux, www.maisonnee.frOchre6 rue de Valois, 75001 Paris, www.ochre.netReine Mère, www.reinemere.comSuper-ette, 8 cité Veron, 75018 Paris, www.super-ette.com

INTERVIEW ARCHITECTE : Rudy RICCIOTTI

Contact : Agence Rudy Ricciotti, 17 boulevard Victor-Hugo, 83150 Bandol, www.rudyricciotti.com

INTERVIEW DESIGNER : Sang Pil BAE

Contact & photos : Chimera Watts, www.chimerawatts.com

REPORTAGE : French Touch à Rio – Brésil

Photos : Jean-Luc Boucharenc
Architecte : House In Rio Projects, Rua Francisco Sa 23, sala 903, Copacabana, www.houseinrio.com

REPORTAGE : Contempory Home – Australie

Photos : Roth Architects Pty Ltd & Murray Fredericks
Architecte & Designer : Roth Architects Pty Ltd, PO Box 386, Woollahra NSW, Australie 1350, www.roth.com.au

REPORTAGE : Hors normes – Chili

Photos : Sebastián Irarrázaval Delpiano
Architecte : Sebastián Irarrázaval Arquitetos, General John O Brien, 2458 Vitacura, Santiago Chile, www.sebastianirarrazaval.clArchitecte associé : Erick Caro

REPORTAGE : House P – Allemagne

Photos : Johannes Kottjé – Victor Brigola – Oliver Schuster
Architecte : Philipp Architekten, Wittighäuser Steige 2, D-74547 Untermünkheim, www.philipp-architekten.de

HOTEL : La Ferme du Passieu

Photos : La Ferme du Passieu
Hôtel : La Ferme du Passieu, la Poulière, 73590 Saint-Nicolas la Chapelle, www.lafermedupassieu.com

DOSSIER : Couleur & Ambiance

Contacts & photos :
PeclersParis
, 23 rue du Mail, 75002 Paris, www.peclersparis.com

DOSSIER : Architecture & Couleur

Contacts & photos :
Architecture-Couleur
, 23 Quai des Chartrons, 33000 Bordeaux , www.architecture-couleur.com

CRAZY CAR

Contact & photos : Mercedes Benz, www.mercedes-benz.fr

BATTELFOOD : Le chocolat

Contacts & photos :
Hôtel – Restaurant “Flocons de Sel”, 1775 Route de Leutaz, 74120 Megève, www.floconsdesel.com
Le Pergolèse, 40 rue Pergolèse, 75116 Paris, www.lepergolese.com




lsd-mag-lsd9-cover

Découvrez les prochains et anciens numéros d’LSD Magazine en vous inscrivant gratuitement ci-dessous ou en vous connectant :

INSCRIPTION


[pie_register_login]